DECRETO N° 1875/1 (SECP) del 11/08/2026
Boletin n°: 31.273 - Aviso n°: 274.561 - Fecha Boletín: 01/09/2026

DECRETO N° 1.875/1 (SECP), del 11/08/2026.- EXPEDIENTE N° 377/120-D-2026.- VISTO, las presentes actuaciones mediante las cuales la Secretaría de Estado de Comunicación Pública solicita la aprobación y adjudicación de la Licitación Pública N° 04/2026 tendiente a la contratación del servicio integral de limpieza, mantenimiento, fumigación y limpieza de espacios verdes de sus dependencias, por el plazo de 12 meses, y CONSIDERANDO: Que a fs. 73 obra copia del Decreto N° 846/1 (SECP) del 27/04/2026 mediante el cual se autorizó a la Secretaría de Estado de Comunicación Pública a efectuar el llamado a Licitación Pública N° 04/2026 y se aprobó el Pliego de Bases y condiciones Particulares. Que a fs. 90/96 se agrega informe de la Secretaría de Estado de Comunicación Pública sobre las publicaciones realizadas en el Sitio Oficial de la Provincia, adjuntando asimismo copias de las comunicaciones remitidas a los diarios locales y constancias de las publicaciones respectivas en el Boletín Oficial (fs.409/412), de conformidad con el art. 5 del Decreto Acuerdo N° 22/1 del 23/04/2009. Que el Acta de Apertura de fs. 97/102 da cuenta de la presentación al acto licitatorio de las firmas: BUSTOS MARCELO CRISTIAN, (fs. 103/121) MARIA MERCEDES ABREGÚ (fs. 122/173), ASEO PROFESIONAL S.R.L. (fs. 174/230), COOPERATIVA DE TRABAJO THADEM (fs. 231/274) SEGURIDAD OMEGA S.R.L. (fs. 275/339) y GERENSER S.A.S. (fs. 340/377). Que a fs. 397/400 la Comisión de Preadjudicación aconseja adjudicar el servicio integral de limpieza y mantenimiento de las oficinas pertenecientes a la Secretaria de Estado de Comunicación Publica a la firma MARIA MERCEDES ABREGÚ C.U.I.T. N° 27-34285864-9 por la suma total de $99.898.716 por el plazo de 12 meses, por considerarla la oferta más conveniente por cuanto cumple con todas las exigencias de los Pliegos y responde a todos los requisitos, condiciones, especificaciones y cuenta con ventajas más allá de las consideraciones económicas puesto que la firma ha mostrado una capacidad de adaptación operativa y de respuesta a las necesidades de la Secretaria de Estado de Comunicación Publica sin desviación o condicionamiento, conteniendo las condiciones técnicas para la prestación del servicio solicitado. Cuenta con una dotación mayor de personal (6 operarios), ofrece jornada completa facilitando el cumplimiento del objeto de la presente licitación y la prestación de servicios de lunes a viernes, días feriados y no laborables, con mantenimiento del orden y limpieza antes, durante y después de la cobertura periodística de actos oficiales. Que a fs. 402 Contaduría General de la Provincia emite el informe de su competencia. Que a fs. 414 toma conocimiento Tesorería General de la Provincia. Que a fs. 415 la Dirección General de Presupuesto informa la imputación presupuestaria correspondiente. Que conforme a las disposiciones del artículo 55 de la Ley N° 6970 de Administración Financiera, Decreto Acuerdo N° 22/1-09 y el Decreto N° 995/3 (MEyP)-2026 y su Rectificatorio Decreto N° 1.003/3 (MEyP)-2026, se estima procedente dictar la medida administrativa pertinente. Por ello, y en mérito al Dictamen Fiscal N° 1181 de fecha 16 de julio de 2026 obrante a fs. 404/408 de estos actuados, EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DECRETA: ARTICULO 1°.- Apruébase la Licitación Pública N° 04/2026 realizada por la Secretaría de Estado de Comunicación Pública y en consecuencia adjudicase a la firma MARIA MERCEDES ABREGÚ C.U.I.T. N° 27-34285864-9 el servicio integral de limpieza, mantenimiento, fumigación y limpieza de espacios verdes de las dependencia pertenecientes a la Secretaria de Estado de Comunicación Publica por un periodo de 12 meses a partir de la suscripción del contrato respectivo, por la suma total de PESOS NOVENTA Y NUEVE MILLONES OCHOCIENTOS NOVENTA Y OCHO MIL SETECIENTOS DIECISEIS ($99.898.716) de conformidad a lo aconsejado por la Comisión de Preadjudicación. ARTICULO 2°.- Autorizase a la Secretaria de Estado a suscribir en representación de la Provincia el modelo de contrato contenido en el Anexo del Pliego de Bases y Condiciones Particulares. ARTICULO 3°.- Impútese el gasto que demande el cumplimiento de lo dispuesto en el presente Decreto durante el corriente ejercicio a la jurisdicción 07: SAF GSGG Dirección de Administración y Despacho Secretaría de Estado de Comunicación Pública - programa: 11 unidad de organización n° 150 "Secretaría de Estado de Comunicación Pública" - fuente de financiamiento 10 - Finalidad 1, Función 99- Subprograma 00 - Proyecto 00 - Actividad 01- Partida Subparcial 335: Limpieza, aseo y fumigación por la suma de $30.525.000 del Presupuesto General 2026. El Servicio Administrativo Financiero de la Secretaría de Estado de Comunicación Pública deberá realizar las previsiones presupuestarias para ejercicios futuros. Facultase al Servicio Administrativo Financiero de la Secretaría de Estado de Comunicación Publica a emitir las respectivas órdenes de pago mensuales. ARTICULO 4°.- Dése oportuna intervención al Honorable Tribunal de Cuentas de la Provincia. ARTICULO 5°.- El presente Decreto será refrendado por el señor Ministro de Gobierno y Justicia. ARTICULO 6°.- Dése al Registro Oficial de Leyes y Decretos, comuníquese, publíquese en el Boletín Oficial y archívese.-

Volver