DECRETO N° 1900/7 (SES) del 13/08/2026
Boletin n°: 31.273 - Aviso n°: 274.574 - Fecha Boletín: 01/09/2026

DECRETO N° 1.900/7 (SES), del 13/08/2026. EXPEDIENTE N° 320/219-T-2026.- VISTO que por las actuaciones de referencia la Policía de Tucumán solicita autorización para contratar en forma directa con la firma Yuhmak SA, dos services completos para las 42 motocicletas que realizan tareas de prevención las 24 horas, perteneciente al parque automotor del Departamento General de Policía, por un monto total de $ 17.100.000; y CONSIDERANDO: Que a fs. 01-02 obra requerimiento de la Dirección Parque Automotor de la repartición, donde consta que la realización de los services serán para cada moto vehículo a los 6000 km y los 12000 km a cada uno de los vehículos, lo cual garantizará la extensión de la vida útil de los rodados que actualmente se encuentran con garantía de fábrica. Que a fs. 3-4 glosa presupuesto presentado por la firma Yuhmak S.A. Que a fs. 6-9 la Dirección de Administración del área agrega solicitud de compras, pliego de bases y condiciones particulares y listado de proveedores. Que a fs. 12 obra Acta de Apertura del sobre presentado por la firma Yuhmak S.A. y a fs. 13/45 la empresa indicada presenta propuesta económica de fecha 03/06/2026 por la suma total de $17.100.000 por los 84 services para las 42 unidades; por 32 motocicletas Kawasaki KLR 650 a un precio unitario de $225.000,00 y motocicletas Tornado XR 300 a un precio unitario de $135.00,00; pedido de cotización, pliego de bases y condiciones particulares ambos suscriptos por la oferente; Constancia de Inscripción ante ARCA, constancia de inscripción en la DGR, constancia inscripción DIM, copia simple de la documentación social y poder correspondiente, nota de renuncia al fuero federal y manifestación de voluntad de someterse a los tribunales ordinarios de San Miguel de Tucumán, constitución de domicilio legal y manifestación formal de no encontrarse alcanzado por ninguna de las causales del artículo 108 del Decreto Acuerdo 22/1-2009 y comprobante de pago de tasa retributiva de servicios administrativo. Que a fs. 46-51 se agrega copia del Inventario de Bienes del Departamento Patrimonial de la Contaduría General de la Provincia. Que fs. 53 la Dirección de Comercio Interior informa que la firma Yuhmak S.A. es concesionario y service oficial en la Provincia de las motos Honda y Kawasaki. Que a fs. 54 mediante acta de fecha 08/06/2026 la Comisión de Preadjudicación aconseja contratar lo solicitado con la firma Yuhmak S.A. por un total de $ 17.100.000, atento a que se adecua a los requisitos exigidos en el Pliego de Bases y Condiciones Particulares. Que la Comisión de Preadjudicación deja asentada la observación que la recomendación de los presentes servicios es exclusiva para la firma Yuhmak S.A. dado que es la concesionaria de origen comercial de los bienes en estado vigente de garantía y en base a lo informado por la Dirección de Comercio Interior de la Provincia de Tucumán en fs. 53, se encuentra registrado como oficial para la marca Honda y Kawasaki en todo el ámbito provincial. Por lo que se fundamenta este criterio, en busca de la "Preservación de Estado de Garantía y Responsabilidad del Taller Oficial", ya que, al haber adquirido las unidades en la firma preindicada, resulta técnicamente indispensable que la misma prestadora que realizó la entrega técnica -el aislamiento inicial de las motos y Primer Servicio de mantenimiento obligatorio, ejecute los servicios programados, unificando con ello, el registro mecánico y evitando la disolución de responsabilidades o mantenimiento de cobertura de garantía de fábrica ante eventuales fallas de origen/ocultas y/o de anteriores servicios; garantizando así la indemnidad del adquirente. Por otra parte, se busca optimizar la provisión de insumos de posventa, dado que la firma en mención posee la titularidad del legajo inicial de las unidades y el registro directo de su número de chasis (VIN) asociado a su cuenta comercial de origen, ofreciendo celeridad en la provisión de repuestos legítimos y la validación inmediata del software de diagnósticos para cada marca, según correspondan. Que a fs. 55 vta. se informa la imputación presupuestaria para atender la presente erogación en el Ejercicio 2026. Que a fs. 57 y 59 la Dirección de Administración da continuidad al trámite e indica que a la Contratación Directa se le asigna el N° 93/26 y la diligencia está realizada de conformidad a lo reglado en la Ley de Administración Financiera N° 6.970 y Decreto N° 995/3(MEyP)-2026 y su rectificatorio N° 1003/3(MEyP)-2026. Que a fs. 57 vta. la Asesoría Letrada General de la Policía de Tucumán emite su opinión sin formular objeción a la continuidad de lo gestionado. Que a fs. 58 se acompaña constancia de CBU del Banco Macro de la firma Yuhmak S.A. Que a fs. 60 el Jefe de Policía, fundamenta la presente contratación en el inciso 4 del artículo 59 de la Ley de Administración Financiera. Que se adjunta a fs. 63-64 el informe pertinente de la Dirección Parque Automotor y a fs. 65/68 la prestadora del servicio indica las tareas a efectuarse en cada unidad. Que la Contaduría General de la Provincia se expide y considera que es facultad del Poder Ejecutivo, acceder a lo solicitado mediante decreto (fs. 61 y 70). Que la Dirección General de Presupuesto emite el informe de su competencia a fs. 71 y a fs. 73 lo hace la Tesorería General de la Provincia en cumplimiento de lo dispuesto por el artículo 13 del Decreto N° 1/3(SH)-2026. Que Asesoría Letrada del Ministerio de Seguridad emite dictamen favorable (fs. 75 y 78). Que a fs. 59, 60 y 69 el Director de Administración y el Jefe de Policía de Tucumán, señalan las circunstancias que justifican el procedimiento de excepción al principio de la Licitación Pública con fundamento en el inciso 4) del artículo 59 de la Ley de Administración Financiera, que permite contratar en forma directa la adquisición o locación de bienes y servicios cuya producción o prestación sea exclusiva de quienes tengan privilegios para ello o que sólo posean una persona o entidad y no hubiere sustituto conveniente. Cabe resaltar que la existencia y procedencia de la causal de excepción es responsabilidad del funcionario que la invoca. Que asimismo, consta a fs. 53, el informe de la Dirección de Comercio Interior que señala que la firma Yuhmak S.A. es concesionario y service oficial en la Provincia, de las marcas Honda y Kawasaki. Que a fs. 87 obra mantenimiento de oferta de la firma Yuhmak S.A.. Por ello, y de conformidad con lo dictaminado por Fiscalía de Estado a fs. 80-82 (Dictamen Fiscal N° 1260 de fecha 31/07/2026). EL GOBERNADOR DE LA PROVINCIA DECRETA: ARTICULO 1°.- Autorízase al Departamento General de Policía a contratar en forma directa con la firma comercial Yuhmak SA, CUIT N° 30-71234688-0, con domicilio en calle Santiago del Estero N° 970 de esta ciudad capital, la realización dos services completos para los 42 moto vehículos pertenecientes al parque automotor de la repartición, por un monto total de Pesos Diecisiete Millones Cien Mil ($17.100.000,00), conforme al Acta de la Comisión de Preadjudicación obrante a fs. 54, al presupuesto de fs. 13-14, a las copias del listado de fs. 85-86 que como anexo se aprueba y forma parte integrante del presente Decreto y al siguiente detalle. Yuhmak S.A.- CUIT N°30-62389309-6 Renglón - Detalle - Cant. - P/Unitario - P/Total 1-2-4-5 Servicio completo (6.000 Km y 12.000 Km) para motocicleta Kawasaki KRL 650cc - 30 Unid. - modelo 2026 y 02 Unid. Modelo 2023. - 64 - $225.000,00 - $14.400.000,00 3 y 6 - Servicio completo (6.000 Km y 12.000 Km) para motocicletas Tomado XR300cc - para 10 Unid. Modelo 2026. - 20 - $135.000,00 - $2.700.000,00 Total $17.100.000,00 ARTICULO 2°.- Facultase a la Dirección de Administración del Departamento General de Policía, a emitir, una vez realizado los services, la respectiva orden de pago, conforme lo establecido en el artículo anterior, previa presentación de la Factura y Remito correspondientes, bajo oportuna y documentada rendición de cuentas. ARTICULO 3°.- Impútese la erogación que demande el cumplimiento de lo dispuesto precedentemente a la Jurisdicción 53 - SAF MS - Dirección de Administración Departamento General de Policía, Programa 11, Unidad de Organización N° 250 - Departamento General de Policía, Finalidad 2, Función 10, Sub Programa 00, Proyecto 00, Actividad 01 - Unidad de Organización N° 250 - Departamento General de Policía - Financiamiento 10 - Recurso Tesoro General de la Provincia, Sub-Parcial 332 - "Mantenimiento y reparación de vehículo" ($17.100.000,00) del Presupuesto General 2026. ARTICULO 4°.- El presente Decreto será refrendado por el señor Ministro de Seguridad. ARTICULO 5º.- Dése al Registro Oficial de Leyes y Decretos, comuníquese, publíquese en el Boletín Oficial y archívese.

Volver